Tuesday, January 21, 2014

ИМХО - Три Проблемы Украины

Фейсбук чего-то дохнет при попытке опубликовать данный комментарий в одной из дискуссий. Ну, да, может и к лучшему. Напишу здесь, а там только ссылку дам. Итак...

Ну, если пошли более серьезные разговоры, то все-таки выскажусь (хотя может и зря, опять бить будут...) У Украины ИМХО три реальных проблемы.

Первая - это то, что на самом деле она часть России. Не государства, по крайней мере сейчас, а имено России, и потому она несет и ее проклятие - газ и нефть. Если быть точнее, это часть России называется газовая труба, к которой присосалась Германия и остальная Европа. А там где есть такая невероятная халява происходит то же самое, что в перестройку устроил Рыжков (http://samlib.ru/e/esher_e/ktospermoisssr.shtml, глава 3) При наличии псевдобизнеса дающего такую норму прибыли, весь остальной бизнес умирает, а социальная надстройка, в т.ч. государство переориентируется на обслуживание этого псевдобизнеса. Кстати, отсюда и коррупция и преступники в погонах, силовые структуры в этих условиях полностью переориентированы на защиту тех, кто сосет из этой трубы, а вовсе не народа. И пока труба присутствует, сделать с этим что-то очень тяжело.

Вторая - это то, что будучи частью России, Украина еще и независима. В результате хотя вся внутренняя экономическая жизнь завернута на российскую трубу, контролировать она ее не может, но и хозяева трубы контролировать ее не очень могут, разве что перекрыть. В результате появляется примерно тот же эффект, что в России между 91-м и 93-м, когда регионы с одной стороны жирели и плодили сепаратистские настроения (вовсе не ради своего народа, а ради интересов тех, кому не хотелось делиться), но одновременно пытались уворовать настолько много, насколько получится, "пока не началось". Элита раскормленная на трубе не контролирует свое destiny, а потому вынуждена воровать безоглядо и без малейшей хозяйской рачительности. Для нее завтра не существует.

Кстати, не надо все перечисленное выше валить на Януковича, Ющенко с Тимошенко занимались тем же самым. В Украине просто не может быть другой власти. Единственное идеологическое различие любой власти и любой оппозиции в Украине - это чья очередь воровать. Кстати, поэтому и деморатия там не очень приживается, хоть и пытаетесь (в отличие от России, где на это дело уже махнули рукой). Всенародные выборы главного вора страны - это не демократия.

Ну, и наконец, последняя, третья проблема Украины - это отсутствие консолидированной национальной элиты. Было такое исследование, чем успешные юго-восточные азиатские страны отличаются от полностью невменяемых африканских. И ответ был тот, что азиатские страны имеют естественные границы, поэтому их элиты консолидированы, едины, а африканские после ухода колонизаторов были нарезаны по линейке, обьединяя вместе куски совершенно разнородных союзов племен. Поэтому даже с коррупцией азиатские страны оказались успешными (а многие, вроде Сингапура, и с коррупцией в конце концов справились, хотя и очень азиатскими методами), а африканские остались тем, что мы все хорошо знаем ("особенно запомнились пятая, двенадцатая и тридцать четвертая революции, сопровождавшиеся фейерверками и народными гуляниями"). Украина, как и эти страны, состоит из очень разнородных кусков - русофобной сельскохозяйственной Галичины, воровского бюрократического Киева, индустриального востока и юга, да еще и Крым в придачу, где до сих пору мову выучить не могут, да и не хотят. В этих условиях элиты каждого из этих трех (Крым вполне может поладить с югом и востоком) регионов будут биться за контроль над ресурсом пока либо страна не развалится по этим естественным границам, либо пока одной из трех элит не удастся уничтожить две других (а потом террором добиваться, чтобы они не возродились, по крайней мере в Африке в тех же условиях дело обстоит именно так).

К слову, все три элиты в этой борьбе ищут органических покровителей, тех кто уже позиционирован поддерживать их. Но поиск покровительства в России у востока и юга вынуждено сдержан, народ может и рад бы обратно в Россию, а вот элите это совсем не нужно, ей нужна труба под своим контролем. Галичина любит Германию куда более беззаветно, поскольку во-первых, между ними есть польский и чехословацкий буфер, а во-вторых, немцы из трубы воровать не собираются и конкуренции не составят, и в-третьих, Германия - не Россия, и место в колониальной администрации как-нибудь найдется. Ну, а Киев пытается балансировать между этими двумя, чтобы усидеть на трубе. Что у него пока худо-бедно получается. Сама Украина и люди живущие в ней всем трем элитам до задницы.

Кстати, а то что родственники из Украины говорят, что жизнь все хуже, обьясняется исключительно первой проблемой, для этого вторые две - это уже просто cherry on top.

"Извините, пожалуйста," - сказал слоненок...

No comments: