Wednesday, October 15, 2008

Пол Кругман о грядущем кризисе в декабре 2007-го

В одном из комментариев к моим статьям был упомянут Пол Кругман, который недавно получил Нобелевскую премию. Недавно я натолкнулся на его очень интересное выступление в Гугле (Authors@Google) по поводу нынешнего финансового кризиса сделанное... в декабре прошлого года. Вообще-то сам не могу поверить, что это все было сказано в декабре, хотя многое уже и тогда было понятно.

Интересно, что кризис в российской экономике в 1998-м оказывается был настолько ощутим в США, что на совещании в FRS один из участников на вопрос "Что делать?" ответил "Молиться."

В общем, для владеющих буржуинским, очень рекомендую!

Несколько других интересных выступлений от него же:

Income Inequality and the Middle Class: http://www.youtube.com/watch?v=5kwA-CwFK5A - Американский "средний класс" на самом деле не существовал до двадцатых и был создан примерно в 6-7 лет, а теперь последовательно уничтожается, в частности, начиная с Рейгана.

The War in Iraq and the American Economy: http://www.youtube.com/watch?v=FdsymLhCDbE - Интересный взгляд на сходство того как американскому народу "продали" войну в Ираке и экономические меры (на примере снижения налогов). Интересная цитата (также в очень вольном переводе): "... появление политиков, которые вместо того чтобы пытаться показать в чем их меры будут полезны, просто громко говорят, что они будут делать нечто противоположное тому, что они на самом деле будут делать..."

Кстати, ума не приложу, почему его называют "либералом". Наверное, российские либералы оставили у меня такое неизгладимое впечатление, навсегда изменив для меня значение этого слова.

No comments: