Wednesday, January 14, 2009

Со Старым Новом Годом!

Сегодня послал "спаслание" всей группе следующего содержания:

Вы думали праздники кончились? Ну да, уже прошли Новый Год, Рождество, Ханука, Кванза... но нет, это еще не все. Пора празникам с заснеженных просторов Евразии, Италии и Египта.

Очень долго Россия использовала Юлианский календарь. Это исходный календарь, введенный (и заимствованный из Египта) Юлием Цезарем в 46 BC, который начали использовать в 45-м BC. 

Надо заметить, что когда Юлий Цезарь завоевал сердце царицы Египта (вместе с самим Египтом) в 48-47-м BC, он также получил целый ряд полезных вещей для Рима. Для начала, источник зерна, который кормил Империю несколько столетий. А предположительно также рецепт знаменитого римского бетона (который потом был потерян) равно как, возможно, и саму идею Империи (до этого Рим был республикой). Но вот то, что он привез оттуда календарь просто документировано. Он "создал" новый календарь для Рима совместо с астрономом Сосигеном из Александрии (Египетской, само собой). Юлианский календарь добросовестно послужил миру много столетий прежде чем он был модифицирован в Грегорианский календарь Папой Григорием XIII в 1582-м году, календарь, который мы используем сегодня.

Впрочем, хватит античной истории. Когда Россия приняла Грегорианский  календарь, Русская Православная Церковь сохранила старый, так что Россия получила два набора зимних праздников, удобно расположенных на расстоянии 7 дней друг от друга:

  •  25 декабря - Новое Рождество
  • 1 января - Новый Новый Год
  • 7 января - Старое Рождество
  • 14 января - Старый Новый Год

Так что, 14 января - это "Старый Новый Год"! Пончики перед дверью моего оффиса. Счастливого Старого Нового Года! Enjoy!

--Элдар

PS Кстати, надеюсь услышать рассказ о китайском Новом Годе до конца января :-)

Не знаю, насколько интересно, но хотелось сделать две вещи. Во-первых, отразить дух-настроение работы на Майкрософте, даже в нынешние времена. А во-вторых, и главное, поздравить всех со Старым Новым Годом!

Оригинал на персональном блоге...

No comments: